67. Auktion

Los 284
Limit: 120 €
Zuschlag : 150 €

Ikone der Erhöhung des wahren Kreuzes, Russland, 18. Jh.

Bildfeld aus einem Holzbrett, ein Stirnseiten-Sponki unten vorgesehen (verloren), Levkas, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung des Hintergrundes, der Nimben und einiger Details, architektonischer Hintergrund mit reicher Ornamentierung, auf einem Absatz stehend, Bischof Makarij das Kreuz fest in beiden Händen von zwei Diakonen flankiert. Im Vordergrund die Hl. Helena und ihr Sohn der Hl. Konstantin sowie eine Gruppe Geistlicher und Gläubiger, auf den Rändern ein Schutzengel (links) und der Hl. Johannes (rechts), altersgemäßer Zustand, Krakelee, Fehlstellen teilweise restauriert, 13,5 x 11 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing the exaltation of the true cross, Russia, 18th century, egg tempera on wood panel, kovcheg, 1 sponki (lost), rich gilding architectural background with rich ornamentation, standing on a heel, Bistanding on a heel the Patriarch of Jerusalem Makarios raising the true cross with both hands flanked by two diacons, in foreground St. Helena and her son St. Constantine as well as a group of clergy and believers, on the edges a guardian angel (left) and St. John (right), age-appropriate condition, craquelure, defects in painting partially restored

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close