Johann Friedrich Engel, "Fischerin mit Hechten (am Starnberger See?)"
Portrait- und Genremaler in München und den Vereinigten Staaten (1844 Berkastel - 1921 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1881 München, sensible Genredarstellung einer jungen Fischersfrau, die den Tagesfang an Hechten in ihrer Schürze trägt, guter Zustand, feines Krakelee, etwas frühschwundrissig, Firnis leicht angegilbt, 84 x 54 cm (HxB), Prunkrahmen, Rahmenbreite 20 cm
Young fisher girl with pikes (on Lake Starnberg?), oil on canvas 1881, signed bottom right and located Munich, good condition, very thin craquelure, some early shrinking cracks, varnish a bit yellowish, ornamental frame