Detached Lever reich verzierte goldene Herrentaschenuhr, um 1830
750/- Gelbgold, Uhrwerk gemarkt mit "Detached Lever Thos. & In. Ollivant Manchester 7107", feuervergoldetes 1/2-Platinenwerk, Werk mit Kette und Schnecke, Spitzzahnankerhemmung, chatonierter Diamantdeckstein auf der Unruh, Schlüsselaufzugswerk, in unterschiedlichen Goldtönen, floral reliefiertes, goldenes Champlevé-Zifferblatt mit römischen Ziffern, Birnen-Zeiger, in Hochrelief ornamentierter Rand, Pendant und Bügel, aufwendig guillochierte und floral verzierte Goldcuvette und Werkschutzkappe, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 4,7 x 49,8 mm (HxD), G. 95,9 g
Detached lever golden men's pocket watch, around 1830, 18 ct gold, movement marked "Detached Lever Thos. & In. Ollivant Manchester 7107", fire-gilded 1/2-plate movement, with chain and fusee, chatoned diamond on balance wheel, key winding movement, multi-color gold Champlevé clock face with Roman numerals, elaborately guilloche and floral decorated gold cuvette and protective lid, with key, very good age-appropriate condition, clock starts