Wohl Charles Edward Hallé, "Sommerwanderung"
englischer Präraffaelit (1846 - 1914), Öl/Holzplatte, unten links signiert "Ch. Hallé", datiert 1898, rückseitig englische Dorfszene mit schilfbestandenem Weiher, atmosphärische Schilderung eines sonnenbeschienenen Wanderwegs - stilistisch deutlich vom bekannten präraffaelitischen Oeuvre Hallés abweichend, Zuordnung über Namenszug der Signatur, altersgemäß guter Zustand, Malträger leicht verwölbt, 38,5 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm
pres. by Charles Hallé, Walk on sunny lane, oil on wood 1898, signed bottom left, attribution based on name in signatur - style and manner differ from the Pre-Raphaelites oeuvre, good age-appropriate condition, wooden plate slightly bent, framed