Erich Krüger, "Sonnenblumen in blauer Glasvase"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten links handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., großformatiges Blumenstillleben aus strahlend gelben Sonnenblumen in farblich kontrastierender Glasvase, guter Zustand, Malschicht leicht angeschmutzt, vereinzelt minimal gedellt, zwei dezente Kratzer am linken Bildrand, 70 x 56 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6,5 cm
Sunflowers in darkblue glass vase, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom left, good condition, paint a bit dusty, very small dents in the canvas, two decent scratches left side, framed