Quartier au Locle Cie. Goldene Frackuhr / Taschenuhr, um 1880
585/- Gelbgold (geprüft), zweiter Staubdeckel gemarkt "Quartier au Locle Cie. Detach Lever", 13 Juwelen, Schlüsselaufzugswerk mit Ankerhemmung, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, kleine Sekunde bei sechs Uhr, floral verziertes Gehäuse, Staubdeckel guillochiert, zweiter Staubdeckel aus Metall, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 15 x 50 mm (HxD), G. 83 g
Quartier au Locle Cie., golden men's pocket watch / tailcoat watch, around 1880, 14 ct yellow gold (tested), second dust cover marked "Quartier au Locle Cie. Detach Lever", 13 jewels, key winding mechanism with lever escapement, enameled dial with Roman numerals, small second at six o'clock, case with floral decoration, engine turned dust cover, second metal dust cover, key available, good age-appropriate condition, clock starts