Kette mit durchbrochenem Amulett, China, 19./20. Jh.
Weißmetall, hohler, oval-wolkenförmiger Anhänger an Kette (jia suo / suo piàn), vorne dargestellt ein Fabeltier (vielleicht ein qilin): schuppiger Körper mit Schwanz, vier Beine mit Hufen, langer Hals und ein Kopf mit Geweih auf durchbrochenem floralem Hintergrund; auf der Rückseite gleicher Hintergrund, darauf vier chinesische Schriftzeichen in quadratischen Kartuschen "cháng mìng fù guì" (Langlebigkeit, Reichtum und Ehre), Kette bestehend aus kleinen ringförmigen Drahtspiralen; diese Art Amulett soll den Träger vor Unglück bewahren, zu Langlebigkeit verhelfen, guter Zustand, einige Kettenglieder-Spiralen leicht aufgebogen, Amulett 5,5 x 7,5 cm (HxB), Kette ca. L. 66 cm, G. 49 g, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
Chain with lock charm pendant, China, 19th/20th century, white metal, hollow, oval cloud-shaped pendant (jiā suǒ / suǒ piàn), depicted in the front a mythical animal (maybe a qilin): scaly body with tail, four legs with hooves, long neck and a head with antlers on an open-work floral background; on the reverse the same background, on it four Chinese characters in square cartouches 長命富貴 "cháng mìng fù guì" (longevity, wealth and honor), chain consisting of small ring-shaped wire spirals; this type of amulet is said to protect the wearer from misfortune, to grant longevity, good condition, some chain link spirals slightly bent