67. Auktion

Los 384
Limit: 35 €
Zuschlag : 35 €

Kette mit durchbrochenem Amulett, China, 19./20. Jh.

Weißmetall, hohler, oval-wolkenförmiger Anhänger an Kette (jia suo / suo piàn), vorne dargestellt ein Fabeltier (vielleicht ein qilin): schuppiger Körper mit Schwanz, vier Beine mit Hufen, langer Hals und ein Kopf mit Geweih auf durchbrochenem floralem Hintergrund; auf der Rückseite gleicher Hintergrund, darauf vier chinesische Schriftzeichen in quadratischen Kartuschen "cháng mìng fù guì" (Langlebigkeit, Reichtum und Ehre), Kette bestehend aus kleinen ringförmigen Drahtspiralen; diese Art Amulett soll den Träger vor Unglück bewahren, zu Langlebigkeit verhelfen, guter Zustand, einige Kettenglieder-Spiralen leicht aufgebogen, Amulett 5,5 x 7,5 cm (HxB), Kette ca. L. 66 cm, G. 49 g, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
Chain with lock charm pendant, China, 19th/20th century, white metal, hollow, oval cloud-shaped pendant (jiā suǒ / suǒ piàn), depicted in the front a mythical animal (maybe a qilin): scaly body with tail, four legs with hooves, long neck and a head with antlers on an open-work floral background; on the reverse the same background, on it four Chinese characters in square cartouches 長命富貴 "cháng mìng fù guì" (longevity, wealth and honor), chain consisting of small ring-shaped wire spirals; this type of amulet is said to protect the wearer from misfortune, to grant longevity, good condition, some chain link spirals slightly bent

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close