Segenskreuz, Russland, 18./19. Jh.
Reiseikone / Metallikone, Bronze, kyrillisch beschriftet, Darstellungen (oben nach unten) des Mandylion oder Christusbild, Gottesengel, Sonne und Mond, Jesus Christus am Kreuz mit Lanze und Ysopstab vor der Kulisse Jerusalems, darunter der Schädel Adams, rückseitig floral graviert, altersgemäßer Zustand, 19 x 10 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Russian crucifix / blessing cross, 18th /19th century, bronze, numerous cyrillic inscriptions, image of Christ, angel of god, crucifixion with lance and hyssop stick in front of the architectural backdrop of the city of Jerusalem, skull of Adam, floral engravings on the back, age-appropriate condition