67. Auktion

Los 360
Limit: 180 €
Zuschlag : 240 €

Beeindruckender Buddha mit großer Mandorla, Tibet, 19. Jh.

dreiteilig, bestehend aus Statue, Sockel und Mandorla, Messing patiniert, Statue und Sockel im Boden gemarkt mit vierblättrigem Doppelvajra (vishvavajra), Buddha im Lotussitz sitzend auf Podest, vorderseitig auf dem Podest eine Prozessionsszene, die Hände im Bhumisparsa Mudra (Geste der Erdberührung), er trägt eine fein gearbeitete Robe (sanghati) und Hose (dhoti) verziert mit Tieren und Ranken, über dem linken Arm ein Drache, die Säume sind mit kleine Kugeln aus Koralle / roten Glasperlen besetzt, ebenso sein Drittes Auge; hoher, gestufter Sockel, reich verziert: vorne zwei löwenähnlichen Tieren, die ein Rad (Symbol für den Achtfachen Pfad) flankieren, an den Seiten und der Rückseite des Sockels je ein Drache vor stilisierten Wolken; die Mandorla mit Ranken, (Fabel-)Tiere und Reitern, gekrönt von einem hervortretenden garuda mit menschlichem Gesicht und Armen, im Rücken eine kleine Mandorla, gehalten von zwei Nagas mit menschlichem Oberkörper; reichlich besetzt mit kleinen Türkis- und Korallen-Kugeln / roten Glasperlen, guter Zustand, vereinzelt fehlende Glasperlen bzw. Türkis-/Koralle-Kugeln, Halterungsösen für den Flammenkranz beschädigt und durch einen passenden Holzunterbau ersetzt, Gesamt H. 41 cm, Buddha ohne Sockel H. 19 cm
Impressive Buddha with a large mandorla, Tibet, 19th century, three parts, consisting of statue, base and mandorla, brass patinated, statue and base marked on the bottom with four-leaf double vajra (vishvavajra), Buddha sitting in a lotus position on a pedestal, on the front of the pedestal a procession, his hands in Bhumisparsa Mudra (gesture of touching the earth), he wears a finely worked robe (sanghati) and trousers (dhoti) decorated with animals and tendrils, a dragon on his left arm, the hems are adorned with small balls of coral or red glass beads, as is his third eye; high, stepped plinth, richly decorated: in front two lion-like animals flanking a wheel (symbol for the eightfold path), on the sides and on the back of the plinth each a dragon in front of stylized clouds; the mandorla with tendrils, (mythical) animals and riders, crowned by a protruding garuda with a human face and arms, in his back a small mandorla, held by two nagas with a human upper body; plentifully set with small turquoise, coral and red glass beads, good condition, occasional missing turquoise / coral / glass beads, holder for the flame wreath damagedand and replaced by a suitable wooden substructure

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close