Robert Reinick, "Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde"
Band 1 von "Lieder und Bilder", 1837, mit 31 (inkl. Titel) Originalradierungen, Lederband mit Goldprägung, gilt als graphisches Hauptwerk der "Düsseldorfer Malerschule", guter Zustand, Rücken und Ecken bestoßen, Buchblock gebrochen, kleinere Stockflecken, Gold am Rücken fast gänzlich abgerieben, Titel, 1 Bl., IV, 61 S., 1 Bl., gr. Quart, Verlag von Julius Buddeus in Düsseldorf