Ikone Gottesmutter von Grusinskaja, Russland, 19. Jh.
zählt zur Gruppe der Hodegetria-Darstellungen, aus drei Holzbrettern gefertigtes Bildfeld, zwei Stirnseiten-Sponki, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung des Hintergrundes und weiterer Details, rückseitg handschriftlich, kyrillisch beschrieben, Gottesmutter umfasst Kind mit linker Hand, rechte zum Hodigitriengestus erhoben, Jesus Christus hat die rechte Hand zum Segensgestus erhoben und in der Linken hält er eine Schriftrolle, altersgemäßer Zustand, starke Krakelee mit kleinen Fehlstellen in Vergoldung, 17,5 x 14,5 cm (HxB), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Icon showing the Mother of God Gruzinskaya, Russia, 19th century, hodigitria type, egg tempera on 3 bonded wooden panels, 2 sponki, Jesus Christ blessing with his right hand and holding a scroll with his left, age-appropriate condition, strong craquelure and minimal losses in gilding