Adolf Stieler, "Stielers Hand-Atlas"
1925/1926, Hundertjahr-Ausgabe, gemusterte Vorsätze, Halblederband mit Goldprägung, beigebunden Namensverzeichnis, Karten in Kupferstich, altersgemäß guter Zustand, Ecken teils durchgerieben, Gelenke angebrochen, Buchblock aber intakt, innen schön erhalten mit alterstypischer Bräunung der Seiten, im Namensverzeichnis wurde ein Teil herausgeschnitten, es fehlt aber kein Text, 254 Karten und 315 Seiten, Folio, Justus Perthes, Gotha
Adolf Stieler, "Stielers Hand-Atlas", 1925/1926, Centenary edition, patterned endpapers, half leather with gold embossing, with name index, maps in copper engraving, good age-appropriate condition, corners partially rubbed off, joints half broken, book block intact, inside nicely preserved with age-typical browning of the pages, part of of a page of the name index was cut out, it but no text is missing, 254 maps and 315 pages, published by Justus Perthes, Gotha