Pieter van den Keere, "Tercera (Die Azoren-Insel Terceira)"
auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), grenzkolorierte Kupferkarte/Büttenpapier, unten rechts in der Platte bezeichnet, um 1625/30, aus: Petrus Bertius, Totius Orbis Terrarum, Hannover 1629, guter Zustand, leicht angegilbt, Darstellung 10 x 14 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 23 x 29 cm (HxB)
The isle of Terceira, coloured copperplate engraving around 1625/30, signed in the plate bottom right, from Bertius' Atlas Totis Orbis... good condition, slightly yellowish, mounted and framed behind glass