Christian Fischer, Zwickau Ansichtentasse mit Ausflugsgaststätte, 2. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, im Boden "CF" gemarkt, gefußte Glockentasse mit eckigem Seitenhenkel, frontsichtig ein Ausflugslokal an einem Felsen, mit Personenstaffage, altersgemäß guter Zustand, leicht berieben, Tasse 7 x 9,5 cm (HxD), Untertasse D. 14,5 cm
Christian Fischer, Zwickau, souvenir cup of a countryside inn, with saucer, porcelain, 2nd half of the 19th century, gilding, good age-appropriate condition, slightly rubbed