Dominicus Custos, "Anna Sibilla Fuggera"
Zeichner, Kupferstecher, Verleger (1560 Antwerpen - 1612 Augsburg), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1618, Portraitblatt der Anna Sibylla Fugger (1569-1634), aus dem Stichwerk: Fuggerorum et Fuggerarum imagines, Dominicus Custos (Hrsg.), Augsburg 1618, das Kompendium wurde 1588 von Philipp Eduard Fugger in Auftrag gegeben und enthält ca 140 Portraitstiche der Familie Fugger von der Lilie, altersgemäß sehr guter Zustand, kleiner Fleck oben links, Blatt leicht wellig, Darstellung 34 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 38 cm (HxB)
Portrait of Anna Sibylla Fugger, copper engraving on laid paper 1618, unsigned, from the folio: Fuggerorum et Fuggerarum imagines, very good age-appropriate condition, a bit wavy, small spot top left