Wilkens & Söhne Tee- und Kaffeekanne sowie Milchkännchen und Zuckerdose
800/- Silber, gepunzt mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze für Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, reich verziert mit gebogenen Rillen über gesamten Korpus und Deckel, Voluten und Palmetten an Griff, Fußansätzen und Deckel usw., alle Teile mit Monogramm "AM" in floral verzierter Kartusche graviert, Deckel mit Muschelgriff, Milchgießer und Zuckerdose innen vergoldet, Henkelisolierungen aus Perlmutt, altersgemäßer Zustand, kleine dellen, Deckel von Zuckerdose fehlt, Milchkännchen größere Dellen, Kaffeekanne 68498 H. 26 cm, Teekanne 68793 H. 26 cm, Milchkanne 67364 H. 26 cm, Zuckerdose / Schale 68303 H. 26 cm, zusammen 2266 g
Wilkens & Sons tea and coffee pot as well as milk jug and sugar bowl, 800/- silver, hallmarked with crescent moon and crown, silver alloy and maker's mark for Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, richly decorated with curved grooves over the entire body and lid, volutes and palmettes on the handle, feet and lid etc., all parts with monogram "AM" engraved in a floral ornamented cartridge, lid with shell handle, milk jug and sugar bowl inside gilded, handle isolation made of mother-of-pearl, age-appropriate condition, small dents, lid of sugar bowl lost, milk jug larger dents