Eduard Majsch, "Die Kutsche geht durch!"
slowakisch-österreichischer Historienmaler (1841 Pressburg - 1904 ebenda), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, um 1880, humorvolle Genreszene, in der eine bürgerliche Kutschpartie von einer Gruppe durchgehender Kühe mit Hirte aufgeschreckt wird, feine, partiell lasierende Malerei spätbiedermeierlichen Gepräges, altersgemäß guter Zustand, Firnis leicht angeschmutzt, angegilbt und etwas berieben, Falzbereich mit Farbabrieb, dieser laienhaft übermalt, vor allem an den unteren Ecken, dabei Signatur partiell überdeckt, 35 x 45 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
The carriage is going to tumble!, oil on cardboard around 1880, signed bottom right, humoresque scene, good age-appropriate condition, varnish a bit yellowish and dusty, edges rubbed and with some losses of paint, those covered unprofessionally, signature half covered, framed