67. Auktion

Los 348
Limit: 50 €
Zuschlag : 70 €

Konvolut Amulette, Indien / Rajasthan, wohl 1. Hälfte 20. Jh.

Silber (geprüft), diverse Motive, fünfeckige Anhänger symbolisieren den Tempel: 1) stilisierte Blüte (Lotus?) mit Ranken- und Blüten, 2) großer fünfeckiger Anhänger mit lokalem Volkshelden Ramdevji (auch Baba Ramdev, Ramdeo Pir oder Ramsha Pir), 3) vierarmige Gottheit mit Helm, hält Keule und Dolch in den Händen, oben Pfauen, 4) zwei kleine fünfeckige Amulette, einmal mit dem Affengott Hanuman und einmal mit Shiva mit damaru / Trommel und trishula / Dreizack, 5) kleiner rechteckiger Anhänger mit zwei Gottheiten, rechts vermutlich Ganesha, 6) Amulett in geschwungener "Tigerzahn"-Form, mit zwei Pfauen und zwei mal vier gajre (Silberperlen) unten, Mondsymbol (chandra) unter den Ösen 7) Amulett mit vier farbigen Steinen, durchsichtig symbolisiert wohl den Mond, altersgemäß sehr guter Zustand, B. 1,5-5,5 cm, zusammen G. 74 g, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
Mixed lot of amulets, India / Rajasthan, approx. 1st half of the 20th century, all silver (tested), various motifs, pentagonal pendants symbolize the temple: 1) stylized blossom (lotus?) with tendrils and flowers, 2) large pentagonal pendant with local folk hero Ramdevji (also known as Baba Ramdev, Ramdeo Pir or Ramsha Pir), 3) four-armed deity with helmet, holds mace and dagger in his hands, at the top peacocks, 4) two small pentagonal amulets, one with the monkey god Hanuman and one with Shiva holding the damaru / drum and the trishula / trident, 5) small rectangular pendant with two deities, probably Ganesha on the right, 6) amulet in a curved "tiger tooth" shape, with two peacocks and two times four gajre (silver dangle balls) attached, moon symbol (chandra) below the eyelets 7) Amulet with four colored stones, transparent one probably symbolizes the moon; all in very good age-appropriate condition

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close