Edgar Scauflaire, "Stillleben mit blauer Schale und Zitronen"
belgischer Maler und Grafiker, auch Kunstkritiker, "Maler-Poet" (1893 Liège - 1960 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts handsigniert, Mitte 20. Jh., ungewöhnlich pastoses und durch Farbflächen stark abstrahierendes Stillleben mit komplementärem Farbspiel in nahezu musikalischer Tonalität, das trotz der innewohnenden Reduktion von großer künstlerischer Sensibilität zeugt, restaurierter Zustand, Malschicht partiell mit deutlicher Krakelee- und Schollenbildung, diese jedoch restauratorisch gesichert, unsichtbare Retusche in Bildmitte, erneuerter Keilrahmen, 45 x 60,5 cm (HxB), Schmuckrahmen, Rahmenbreite 8 cm
Still life with blue bowl and lemons, oil on canvas, mid 20th century, signed bottom right, restored, new stretcher, paint with clear visible craquelure (professionally fixed), one invisible retouch in centre, ornamental frame