Fischer & Herwig Hann. Münden Kautabaktopf, ab 1869
im Boden gemarkt, mehrfarbig hell glasiertes glänzendes Steinzeug, mit dazugehörigem Deckel, beidseitige Beschriftung in Prägedekor, Fassungsvermögen ca. 1,75 l, altersgemäß sehr guter Zustand, blaue Glasur berieben, mit Deckel 24 x 14,5 cm (HxD)
Fischer & Herwig Hann. Münden chewing tobacco pot, from 1869, marked at the bottom, multicolored bright glazed stoneware, with associated lid, lettering on both sides in embossed decor, capacity approx. 1.75 l, very good age-apropriate condition, blue glaze rubbed