Bizot a Paris Oignon Spindeltaschenuhr, um 1710
Messing vergoldet, Uhrwerk gemarkt mit "Bizot a Paris", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Regulierung über Zahnstange, Werk mit Kette und Schnecke, großer floral durchbrochener Spindelkloben mit Insekten, Schlüsselaufzugswerk mit geteilten ägyptischen Säulen, Messingzifferblatt vergoldet mit zwölf Emaille-Kartuschen mit dunkelblauen römischen Stundenziffern sowie innen liegenden, emaillierten 24-Stunden-Ring, Glasrand und Gehäuse mit Ranken verziert, rückseitig ruhender Amor mit Bogen in der Hand und umgreifendes Schild, darauf drei heraldische Lilien, unter ihm ein Füllhorn aus dem Wasser läuft, vor ihm zwei Hunde, unterhalb zwei Schwäne, oberhalb zwei Weinreben mit Granatäpfeln, Zifferblatt im Zentrum reliefiert, gebläute Zeiger, Schlüssel vorhanden, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, 41 x 56 mm (HxD)
Bizot a Paris Oignon spindle pocket watch, before 1700-1725, gold-plated brass, key winding mechanism, gold-plated brass dial with twelve enamel cartridges with dark blue Roman hour numerals and an enameled ring with quarter hours, the glass rim and case decorated with tendrils, the back with a shield, bird in hand and two dogs, above two grapes, below two birds (swans), seven-part hinge, winding opening between II and III, five-part movement hinge, center of the dial in relief, decorated large spindle bridge, square regulating drive held by a blued bridge, regulation via rack, high, fire-gilded movement with Egyptian pillars, regulating disc, very good condition, chain runs to the last link