Pieter van der Aa, "Le Fort de Tacaray ou Witzen dans l'Afrique (Festung Tacaray, Ghana, Westafrika)"
niederländischer Verleger (1659 - 1733), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet, um 1730, in der Darstellung betitelt, etwas beliebige, wohl illusionierte Darstellung der Festungsanlage, van der Aa verwendete oft Platten aus zurückliegenden Publikationen wieder, sodass auch diese Szene bereits auf eine ältere Vorlage zurückgehen kann, aus einer französischen Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 25 x 34,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 52,5 cm (HxB)
The Fortress of Tacaray, West Africa, copper engraving on laid paper, around 1730, signed below left, from a French edition, good age-appropriate condition, centerfold, mounted