Naturkundliches Blatt, "Papilion. europ. (Europäische Schmetterlinge)"
altkolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, um 1790, naturkundliche Darstellung von fünf europäischen Schmetterlingsarten mit Legende, wohl aus: Eugen Johann Christoph Esper, Die Schmetterlinge in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen, Erlangen ab 1777, hier Band I, Tafel CXI Cont. 66, altersgemäß sehr guter Zustand, Darstellung 21,5 x 17 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 26 cm (HxB)
Illustration of five different european butterflies, coloured copperplate engraving around 1790, pres. from Esper's Butterflies after nature, Erlangen from 1777, unsigned, very good age-appropriate condition, mounted