Gerhard Mercator, "Thuringia (Thüringen), Landkarte"
Kosmograf, Theologe, Geograf und Kartograf (1512 Rupelmonde, Flandern - 1594 Duisburg), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, um 1620, Verso Textauszug in Latein, Landkarte von Thüringen aus: Atlas, sive Cosmographicae Meditationes de Fabrica Mundi et fabricati figura (1595), hier in einer späteren Ausgabe, altersgemäß guter Zustand, Mittelbug, kleine Abriebstelle mit sanftem Durchbruch rechts unten, Darstellung 35 x 41,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 60 cm (HxB)
Map of Thuringia, coloured copper engraving around 1620, from Mercator's Atlas, edition in Latin, good age-appropriate condition, centerfold, small abrasion with hole bottom right, mounted