67. Auktion

Los 365
Limit: 280 €
Zuschlag : 280 €

Zwei Hefte Hokusai Manga, Japan

Heft 2 und 3 von insgesamt 15 Heften; Sammlung von Skizzen verschiedener Themen des japanischen Künstlers Katsushika Hokusai; je 49 Seiten mit Holzschnitten (dreifarbig - schwarz, grau und hautfarben/rosa), in "fukuro toji"-Bindung, die vor 1868 Standard bei japanischen Büchern war, Ecken des Buchblocks am Rücken mit violetter Seide geschützt, Titelschild mit "Katsuchika Iitsu iboku", Ausgaben jeweils ohne Werbung und "fukouro", altersgemäß sehr guter Zustand, kleinere Stockflecken, eine Seite eingerissen, Hanshi-bon-Format 24 x 16 cm (HxB)
Two issues of Hokusai Manga, Japan, vol. 2 and 3 of a total of 15; collection of sketches of various topics by the Japanese artist Katsushika Hokusai; 49 pages each with woodcuts (three-colored - black, gray and skin-colored / pink), in "fukuro toji" binding, which was standard in Japanese books before 1868, corners of the book block on the back protected with purple silk, title plate with "Katsuchika Iitsu iboku", issues without advertising and "fukouro", very good age-appropriate condition, minor foxing, one page with tear, Hanshi-bon format

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close