Konrad Siegismund Preitz, "Lagereinweihung 1950"
„Peer Harz“, Harzmaler (1895 Zerbst - 1979 Gernrode?), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, datiert 1950, Verso bezeichnet "FDJ-Lager Völkerfreundschaft Harz-Selketal", beigegeben ein Lebenslauf des Künstlers nach Recherchen eines freien Journalisten anlässlich einer Ausstellung Ende 2003/Anfang 2004, guter Zustand, 47 x 69 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm
Konrad Siegismund Preitz, "Camp initiation 1950", "Peer Harz", resin painter (1895 Zerbst - 1979 Gernrode?), Oil / cardboard, signed lower right, dated 1950, inscribed "FDJ-Lager Völkerfreundschaft Harz-Selketal" on the reverse, a curriculum vitae attached of the artist after research by a freelance journalist on the occasion of an exhibition in late 2003 / early 2004, good condition, framed