Daniel de Losques, "Albert Brasseur"
Karikaturist und Grafiker (1880 Saint-Lô - 1915 Harbouey), Farblithografie/Papier, oben rechts im Stein signiert, um 1905, Karikatur auf den Komödianten und Operettensänger Albert Brasseur, ursprünglich für das Magazin "Le Rire" (Das Lachen), Nr. 121 (1905), S. 9, enworfen, hier in abweichender, seltener Ausführung: die Signatur sitzt oben rechts statt links und der Degen wird humorvoll über den Bildrand hinaus geführt, wohl für das Portfolio: Couloirs et Coulisses. Préface par Francis de Croisset, [1913], Folio mit 24 humoresken Tafeln, altersgemäß guter Zustand, etwas lichtrandig, leicht angestaubt, kleine Randmängel, Darstellung 37,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 55 x 40 cm (HxB)
The comedian and singer Albert Brasseur, colour lithograph around 1905, signed in the stone top right, published in: Le Rire, 121, p. 9, here some alterations: signatur top right instead of top left, the top of the epee runs across the margins, quite rare version of the motive, pres. published in the portfolio Hallways and Sceneries (Theatre cartoons), good age-appropriate condition, a bit yellowish and dusty, margins with small bends, mounted