Kurt Edzard, Männerkopf (Portraitbüste Auguste Rodin)
Bildhauer (1890 Bremen - 1972 Braunschweig), Bronze, grün-schwarz patiniert, rückseitig im unteren Halsansatz monogrammiert "K. E." und bezeichnet "Fec.", auf Plinthe nochmals monogrammiert und datiert 1910, das skulpturale Werk Auguste Rodins hatte seit Studienzeit einen stark prägenden Einfluss auf das eigene künstlerische Schaffen Edzards, während seiner Zeit in Paris hat er sich intensiv mit den bewegten, teils zerrissenen und deformierten figuralen Findungen Rodins auseinandergesetzt und so liegt die Vermutung nahe, dass dieses ganz im Sinne Rodins gestaltete Männerhaupt eine skulpturale Hommage an den französischen Meister darstellt, sehr guter Zustand, Patina punktuell minimal bestoßen, H. 32 cm
Male head (portrait August Rodin), bronze with black-green patina, monogrammed "KE" and inscribed "fec" in the lower neck, additionally monogrammed and dated 1910 on the reverse on the plinth, due to the strong interest in the oeuvre of Rodin during his studies and time in Paris, one may presume this head being a portrait of Auguste Rodin, adoptuing the master's manner, very good condition, patina partially minimally rubbed