Alexander Liezen-Mayer, "Erscheinung. Hexenküche (Faust blickt in den Zauberspiegel)"
Historienmaler (1839 Raab - 1898 München), Radierung von J. Bankel nach Liezen-Mayer/Papier, unten rechts in der Darstellung signiert, darunter in der Platte bezeichnet, um 1885, im Blatt bezeichnet, detailreich illustrierte Szene aus Johann Wolfgang Goethe, Faust. Erster Teil (1808), hier den Protagonisten in Begleitung von Mephisto in der Hexenküche zeigend, wie ihm im Zauberspiegel das Bild einer schlafenden Frau in sinnlicher Schönheit erscheint, welche unstillbare Begierde in ihm weckt, publ. in München (Theodor Stoefer) 1885 und später als Lizenz, guter Zustand, leicht stockfleckig, Darstellung 30,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 42,5 cm (HxB)
Vision. In the witch's kitchen (Faust looks into the magical mirror), etching after Liezen-Mayer, after 1885, motive signed in the illustration, below denoted, good condition, light foxing, mounted