Pablo Picasso, "Femme accroupie (Kauernde Frau), 21.11.55 I"
Klassische Moderne (1881 Málaga - 1973 Mougins), Lithografie/Papier, unsigniert, datiert 1955, publ. 1959, eine von mehreren Variationen über eine im Schneidersitz sitzende Frau, Lithografie nach Zeichnung aus dem Skizzenbuch: Le Carnet de la Californie, publ. bei Mourlot als Faksimile und in lithografierten Einzelblättern 1959, rückseitig Atelierszene IX vom 1.11.55, guter Zustand, Darstellung 41 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 51 x 42 cm (HxB)
Seated woman, lithograph 1955/1959, unsigned, after a drawing from the sketchbook Le Carnet de la Californie, publ. Mourlot 1959, good condition, mounted