Christoph Melchior Roth, Salina Saxonicae - Hall in Sachsen - Halle (Doppelansicht von Halle)
(1720 - 1798), Kupferstich/Büttenpapier, unten mittig bezeichnet, 1749, nach J. Mellinger aus Braun-Hogenberg "Civitates Orbis Terrarum" und einer Zeichnung von G. A. Gründler, Ansichten aus dem 16. und 18. Jh., jeweils mit Legende, restaurierter Zustand, wohl gewaschen, stellenweise verfüllt, partiell leicht braunfleckig, Gesamtmaß 40 x 53 cm (HxB)
Panoramic views of Halle (Saale), copperplate engravings 1749 after Mellinger and Gruendler, restored, pres. washed and repaired, still some very small foxing in some parts