Erich Krüger, "Stillleben mit Violine und gelben Rosen"
Landschafts- und Tier- sowie Stilllebenmaler (1897 Berlin - 1978 Benzingerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1976, lyrisches Ensemble mit Vanitascharakter aus einer Violine, Büchern, allmählich verwelkenden englischen Teerosen sowie einer erloschenen Kerze, sehr guter Zustand, Darstellung 52 x 40,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7,5 cm, Gesamtmaß 69 x 56 cm (HxB)
Stillife with violin and yellow roses, oil on canvas 1976, signed and dated bottom right, very good condition, framed