Ansichtentasse, 1. Hälfte 19. Jh.
Porzellan, Aufglasurmalerei, im Boden gemarkt /eingepresst ID, gefußte Glockentasse mit hochgezogenem Henkel, frontsichtig mit Ansicht auf eine Stadt von einem Berg aus, im Hintergrund Berge, Wandung innen vergoldet, altersgemäß guter Zustand, berieben, innen kleine Risse, Tasse 7 x 8,5 cm (HxD), Untertasse D. 14 cm
Souvenir cup, 1st half of the 19th century, porcelain, on-glaze painting, marked / impressed ID in the bottom, footed bell cup with raised handle, front with a view of a city from a mountain, in the background mountains, gilded wall inside, good age-appropriate condition, rubbed, small cracks inside