Max von Boehn, "Biedermeier. Deutschland von 1815-1847"
1925, mit 290 Illustrationen, vier farbigen Blättern und vier handkolorierten Lichtdrucken, Einband, Titel und Kapitelumrahmungen von Karl Walser, guter Zustand, Verbräunt, Stockflecken auf Einband, Ecken und Rücken bestoßen, 584 Seiten, Quart, Bruno Cassirer, Berlin
Max von Boehn, "Biedermeier. Deutschland von 1815-1847" (Biedermeier. Germany 1815-1847), 1925, with 290 illustrations, four colored sheets and four hand-colored collotype prints, cover, title and chapter framing by Karl Walser, good condition, browned, foxing on cover, corners and spine bumped, 584 pages, quarto, published by Bruno Cassirer, Berlin