Peter Schenk der Jüngere, "Accurate Delineation des zu dem Thüringischen Creisse gehörigen Ammtes Freyburg [...] (Landkarte des Amtes Freyburg / Unstrut)"
Kupferstecher und Kartograf, Nachfolger des Älteren (1693 Amsterdam - 1775 ebenda), grenz- und flächenkolorierte Kupferkarte/Büttenpapier, oben links in Kartusche bezeichnet, datiert 1754, aus: Neuer Sächsischer Atlas, enthaltend die sieben Kreise, Amsterdam / Leipzig (Peter Schenk und Sohn) 1757, sehr guter Zustand, Gesamtmaß 49 x 55 cm (HxB)
Map of the region around Frexburg (Unstrut), copperplate engraving, partially coloured, from: New Saxon Atlas by Peter Schenk, Amsterdam/Leipzig 1757, very good condition