Biedermeier-Ansichtentasse Häuschen auf Gabelbeck
Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, reiche Godstaffage, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von einer Hütte im Wald, mit Jäger und Hund sowie einer Dame auf dem Weg zum Haus, Untertasse nicht dazugehörig, altersgemäß guter Zustand, Wandung innen stark berieben, Tassenboden mit Spannungsriss, nicht durchgängig, Tasse 7,5 x 10 cm (HxD), Untertasse D. 14,5 cm
Biedermeier Picture cup of cottages in Gabelbeck, 1. half 19th century, porcelain, gilding, not fitting saucer, good age-appropriate condition, inside intense rubbing, stress crack in bottom