Zwei Grafiken "Kinderbilder"
1) nach Adolf Eberle "Bei den Stallhasen", kolorierter Holzstich/Papier, unten rechts in der Darstellung bezeichnet unten links im Stock vom Stecher signiert (nicht aufgelöst), 1893, unten im Blatt bezeichnet, aus: Deutscher Hausschatz, 20. Jahrgang 1893/1894, S. 681, altersgemäß guter Zustand, dezent angebräunt, Darstellung 19,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 42 cm (HxB) 2) nach Hermann Kaulbach "Die Leibspeise", kolorierter Holzstich/Papier, unten links im Stock von den Stechern signiert, um 1880, im Blatt bezeichnet, aus: Deutscher Hausschatz, N/N, altersgemäßer Zustand, angebräunt, leicht stockfleckig, Darstellung 23,5 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 36 x 49 cm (HxB)
Two wood engravings after paintings showing genre scenes with children, each from copies "Deutscher Hausschatz" around 1880/90, a bit brownish, one copy with some foxing, each mounted