Franz Werneke, "Frühstücksstillleben"
Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Papier, unsigniert, verso Nachlass-Stempel, Blick auf einen halbgedeckten Küchentisch mit karierter Decke, farblich kontrastierend zum Hintergrund, rückseitig Studie eines stehenden weiblichen Akts in drei Ansichten, sehr guter Zustand, kleiner Knick unten links, rückseitig mit Resten einer älteren Montierung, Darstellung 40 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 63 cm (HxB)
Breakfast stillife, watercolour over pencil, unsigned, backside with stamp of the artist's estate and study of a female nude, very good condition, small bend corner left bottom, backside with traces of former mounting, mounted