Heinz Müller, Gewichtheber
Bildhauer und Medailleur, insbesondere von Bronzen (1872 Münster/Westf. - 1937 oder 1941 Düsseldorf), Bronze dunkel patiniert, 1. Hälfte 20. Jh., auf Plinthe signiert, männlicher Akt in dynamischer Pose, ein Gewicht mit dem rechten Arm über den Kopf hebend, in runde Plinthe auslaufend, guter Zustand, Haarriss am Übergang von Schulter zu rechtem Arm, H. 59 cm
Heinz Müller, Gewichtheber (weightlifter), sculptor and medalist, especially of bronzes (1872 Münster/Westf. - 1937 or 1941 Düsseldorf), bronze with dark patina, 1st half 20th century, signed on base, male nude in dynamic pose, with the right arm, he is raising aweight above the head, ending in a round base, good condition, hairline crack at the transition from shoulder to right arm