Else Schmidt van der Velde, "Erste Frühlingssonne"
(1904 - 1997), Federzeichnung, weiß gehöht/Papier, unten rechts handsigniert, um 1940, im Blatt betitelt unten links, liebevolle, moderne Genreszene mit spielenden Kindern in Gesellschaft der Großväter, rückseitig kleine Bleistiftskizze, guter Zustand, leicht angestaubt und fingerspurig, minimale Knickspuren, Darstellung 28 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 33 cm (HxB)
First sun in springtime, ink drawing, highlighted, around 1940, signed bottom right, titled bottom left, bakcside with tiny sketch, good condition, a bit dusty and rubbed, smaller bends around the margins, mounted