Teller mit Drachenmotiv, China, 15./16. Jh.
Porzellan, im Boden gemarkt mit Schriftzeichen für "Jade" (yù), blau-weißes Porzellan im Stil der Ware aus Jingdezhen, auf dem Spiegel zwei jagende schlangenartige Drachen mit vier Klauen, umgeben von Päonien, auf der Fahne umlaufendes Muster von vierblättrigen Blüten in rautenförmigen Feldern, alte Metallmontierung zur Wandaufhängung, guter Zustand, kleinere Chips am Rand, D. 20 cm
Plate with dragon motif, China, 15th / 16th Century, porcelain, marked on the bottom with character for "Jade" (yù), blue and white porcelain in the style of the goods from Jingdezhen, in the center two hunting snake-like dragons with four claws, surrounded by peonies, rim decorated with surrounding pattern of four-petal flowers in diamond-shaped fields, old metal mount for wall hanging, good condition, chips on the edge