Aufwendig gestaltete Opferschale, Tibet, 20. Jh.
Kupfer, Messing, runder Stand mit aufgelegtem Silberband verziert mit Ornamenten, Korpus mit sich erweiternder Wandung, handgetrieben, Deckel mit aufgelegtem Silberrand verziert mit Ornamenten, auf dem Deckel eingelegte Steine, Türkis, Koralle und Schmucksteine, reich verzierter Knauf mit einem Drachen (Silberlegierung), guter Zustand, Einlage der Rückseite vom Knauf fehlt wohl, 19 x 15 cm (HxD), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Tibetan sacrificial bowl, 20th century, copper, brass, round base with applied silver band, lid with silver edge and turquoise, coral, good condition, inlay of the back of the knob pres. missing