67. Auktion

Los 584
Limit: 3000 €
Zuschlag : 4500 €

Jules Ruinart de Brimont, "Priorin Adel. Bonn des Klosters Chotieschau (Chotesov) bei Pilsen"

Düsseldorfer Schule, Portraitmaler des Adels (1836 Koblenz - 1898 Rilly-la-Montagne), Öl/Leinwand, oben links signiert, unterhalb der Signatur in römischen Zahlen datiert, nochmals datiert rückseitig, ebenda auch betitelt, Ganzportrait in nahezu Lebensgröße einer Mutter Oberin der großen Prämonstratenserinnen-Klosteranlage bei Pilsen, bezeichnet "Unserer vielgeliebten Mutter M. Adel. Bonn, Stifterin und erste Oberin von Chotieschau, 1891", sehr würdiges, empfindsames Bildnis, altersgemäßer Zustand, gesamtflächig Frühschwundrisse und Krakelee, deutliche Klimakante des verstrebten Keilrahmens, einige Retuschen über Kratzern und Durchbrüchen (teils verso hinterlegt) sowie kleine Farbverluste, Darstellung 124 x 92 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, Gesamtmaß 138 x 103 cm (HxB)
Prioress M. Adel. Bonn of the convent of Chotieschau (Pilsen, Czech Republic), oil on canvas 1891, signed and dated top left, again dated and titled backside, nearly full-size portrait of the mother superior in full robes, age-appropriate condition, craquelure all over, marks of the cross stretcher, some larger retouches over scratches and holes (fixed backsides) and small losses of paint, framed

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close