Standfigur Keramik, Afrika, 20. Jh.
dunkelfarbige hart gebrannte Keramik, Figur mit männlichen und weiblichen Zügen, ausgeprägter Bart sowie einen Busen, Kalebassen in den Händen, Augen und Mund mit Kaolin bemalt, Bastgebinde um Hals und Hüfte, Figur erscheint wie im Tanze erstarrt, Reste von Beopferung, guter Zustand, H. 19 cm, Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
African standing figure, 20th century, ceramic, with male and female features (beard and breasts), kaolin painting on mouth and eyes, good condition, patina