Kleiner Korb der Arkan / Asante mit acht Goldgewichten, Ghana, 1. Hälfte 20. Jh.
Goldgewichte aus Messingguss bestehend aus Frosch mit Schlange, Antilope, Kröte sowie fünf geometrische Formen, kleiner Korb mit geschnitztem Deckel und geflochtener Wandung, altersgemäß guter Zustand, Korb 9 x 9 x 10 cm (HxBxL), Goldgewicht Steinbock 45 g 3 x 5 cm (HxB), Goldgewicht Schlange mit Frosch 36 g 2,5 x 4,5 cm (HxB), Kröte 54 g 1,5 x 4 cm (HxB), Dreieck 8 g L. 2 cm, Rechteck 14 g 1 x 1,6 cm (BxL), Quadrat 13 g 1 x 1,5 cm (HxB), Öse 10 g L. 3 cm, Rechteck mit Zinken 6 g 0,5 x 3 cm (BxL), Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
African Ashanti gold weights, Ghana, 1st half of 20th century, brass, frog and snake, antelope, toad and five geometric shapes, basket with a carved wooden lid, good age-appropriate condition