Johann Heinrich Voss, Homers Odyssee
1939, Halbleinenband, mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann, Deckelvignetten, farbiger Kopfschnitt, schwarz-rotes Titelblatt, altersgemäß sehr guter Zustand, Einband leicht bestoßen, auf dem hinteren Buchdeckel ein Fleck, altersgemäße Verbräunung, Schnitt etwas verblasst, innen aber sehr schön erhalten, 344 Seiten, gr. Quart, Askanischer Verlag, Carl Albert Kindle, Berlin
Johann Heinrich Voss, Homer's Odyssey, 1939, half-linen binding, with woodcuts by Ludwig von Hofmann, cover vignettes, colored head edge, black and red title page, very good age-appropriate condition, cover slightly bumped, a stain on the back cover, browning consistent with age, edge a little faded, but very nicely preserved on the inside, 344 pages, large quart, published by Askanischer Verlag, Carl Albert Kindle, Berlin