Philipp Josef Kraus, "Almhütte mit Ziegenhirten am Tegernsee"
(1789 - 1864), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, datiert 1819, im Blatt bezeichnet, etwas statische Auffassung eines Bauernhauses an den Hängen des Tegernsees, in der Nähe ein Ziegenhirte mit seinen Tieren, sehr guter Zustand, 16 x 21 cm (HxB), Passepartout
Mountain hut with goats at the Lake Tegern (Bavaria), copperplate engraving 1819, signed and denoted below the motive, very good condition, mounted