Biedermeier-Ansichtentasse Bad Bukla
Porzellan, 1. Hälfte 19. Jh., Aufglasurmalerei, Unterteller im Boden gemarkt Friedrich Adolph Schumann Berlin, gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel, Wandung innen vergoldet, frontsichtig ein fein gemaltes Bild von Bad Bukla, Untertasse dazugehörig?, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben, Tasse 7,2 x 9,5 cm (HxD), Untertasse D. 15,5 cm
Biedermeier Picture cup of Bad Bukla with saucer, 1. half 19th century, porcelain, gilding, good age-appropriate condition, fitting saucer?, slightly rubbed