Franz Werneke, "Im Atelier"
Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., verso Nachlass-Stempel, Einblick in den Schaffensraum des Künstlers mit Staffelei und Palette als zentrales Motiv, altersgemäß sehr guter Zustand, minimal knittrig, Darstellung 55,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68,5 x 55,5 cm (HxB)
In the studio, watercolour over pencil drawing, 2nd half 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, very good age-appropriate condition, some very small wrinkles, mounted