Wohl Maria Schmidt-Franken, "Wetterfichten im Hochharz"
(1889 Nürnberg - 1967 Nordhausen), Öl/Leinwand, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., dramatische Mittelgebirgsszene mit expressivem Wolkenspiel, guter Zustand, an den Seiten gekürzt, 32 x 40 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm
Thunderstorm on top of the Harz mountains, oil on canvas, 1st half 20th century, unsigned, good condition, shortened at left and right edge, framed